Skip to Content
Jump to Main Navigation and Login
You are here
Home
Le classi in visita al Parco
Le classi di Milano
NOSCRIPT
Le classi in visita al Parco
I programmi didattici
I lavori delle classi
Mail
Naviga il sito 2009-2010
Home
Le classi in visita al Parco
Scuola dell'Infanzia
Scuola Primaria
Scuola Secondaria di 1° grado
Scuola Secondaria di 2°grado
:.
Le classi di Bresso
Le classi di Cinisello Balsamo
Le classi di Cormano
Le classi di Cusano Milanino
Le classi di Milano
Le classi di Sesto San Giovanni
Le classi degli altri Comuni
:.
Settembre 2009
Ottobre 2009
Novembre 2009
Dicembre 2009
Gennaio 2010
Febbraio 2010
Marzo 2010
Aprile 2010
Maggio 2010
Giugno 2010
:.
Le classi con Alessandra
Le classi con Annamaria
Le classi con Eleonora
Le classi con Riccardo
Le classi con Massimo
Le classi con Simona
Le classi con Alice
:.
Le uscite sulle mappe
Le uscite sul rilevamento sensoriale
Le uscite sul rilevamento ambientale
Le uscite sulla mappa dei colori
Le uscite sulla biodiversità
Le uscite su il Guardaparco e le carte di Propp
Gli incontri all'Ospedale Bassini
Le visite di accoglienza
I lavori delle classi
I programmi didattici
Il sito del Parco Nord Milano
Le classi del Comune di Milano
1
Farfalle e Pinguini - s.infanzia via Forze Armate - Milano -14 giugno 2010
Massimo Urso
1278
2
Giraffe - s.infanzia via Forze Armate - Milano -14 giugno 2010
Stefano Lucarelli
1221
3
1b - s.primaria "Fabbri - Milano - 8 giugno 2010
Simona Argentieri
1561
4
1d - s.primaria "Fabbri - Milano - 8 giugno 2010
Massimo Urso
1610
5
1a - s.primaria via Passerini - Milano - 7 giugno 2010
Massimo Urso
1405
6
1c - s.primaria via Passerini - Milano - 7 giugno 2010
Eleonora Dall'Olio
1419
7
2a - s.primaria via Passerini - Milano - 1 giugno 2010
Massimo Urso
2928
8
2b - s.primaria via Passerini - Milano - 1 giugno 2010
Massimo Urso
2850
9
2c - s.primaria via Passerini - Milano - 1 giugno 2010
Alessandra Dellocca
2720
10
1b - s.primaria via Passerini - Milano - 31 maggio 2010
Alessandra Dellocca
973
11
3b - s.primaria T.Mann - Milano - 24 maggio 2010
Massimo Urso
1292
12
1a - s.primaria Casa del Sole - Milano - 20 maggio 2010
Massimo Urso
812
13
1b - s.primaria Casa del Sole - Milano - 20 maggio 2010
Eleonora Dall'Olio
794
14
4-5 anni - s. Infanzia "Fratelli Grimm" - MIlano - 19 maggio 2010
Alice Vercesi
781
15
3 anni - s.infanzia "Fortis" - Milano - 18 maggio 2010
Stefano Lucarelli
663
16
4-5 anni - s.infanzia "Fortis" - Milano - 18 maggio 2010
Alice Vercesi
697
17
3a - s.primaria T.Mann - Milano - 17 maggio 2010
Eleonora Dall'Olio
1137
18
1a - s.primaria "Fabbri - Milano - 4 maggio 2010
Massimo Urso
1348
19
1c - s.primaria "Fabbri - Milano - 4 maggio 2010
Annamaria Redondi
1159
20
2c - s.primaria via Passerini - Milano - 26 marzo 2010
Alessandra Dellocca
3094
21
2a - s.primaria via Passerini - Milano - 26 marzo 2010
Massimo Urso
2906
22
2b - s.primaria via Passerini - Milano - 25 marzo 2010
Massimo Urso
3127
23
4 anni - s. infanzia "Fortis" - Milano - 26 marzo 2010
Alice Vercesi
762
24
1b - s.primaria via Passerini - Milano - 17 marzo 2010
Alessandra Dellocca
1025
25
1a - s.primaria via Passerini - Milano - 9 marzo 2010
Massimo Urso
1131
26
1c - s.primaria via Passerini - Milano - 9 marzo 2010
Eleonora Dall'Olio
1108
27
1a - s.primaria "Fabbri - Milano - 9 marzo 2010
Massimo Urso
1266
28
1c - s.primaria "Fabbri - Milano - 9 marzo 2010
Annamaria Redondi
1304
29
1b - s.primaria "Fabbri - Milano - 5 marzo 2010
Simona Argentieri
1407
30
1d - s.primaria "Fabbri - Milano - 5 marzo 2010
Massimo Urso
1319
31
2a - s.primaria via Passerini - Milano - 16 febbraio 2010
Massimo Urso
2603
32
2b - s.primaria via Passerini - Milano - 15 febbraio 2010
Massimo Urso
2346
33
2c - s.primaria via Passerini - Milano - 10 febbraio 2010
Alessandra Dellocca
2830
34
1a - s.primaria Casa del Sole - Milano - 15 dicembre 2009
Massimo Urso
1135
35
1b - s.primaria Casa del Sole - Milano - 15 dicembre 2009
Eleonora Dall'Olio
1123
36
3a - s.primaria T.Mann - Milano - 1 dicembre 2009
Eleonora Dall'Olio
1253
37
3b - s.primaria T.Mann - Milano - 1 dicembre 2009
Massimo Urso
1615
38
5 anni - scuola dell'infanzia Suzzani - Milano - 20 ottobre 2009
Eleonora Dall'Olio
3483
39
4 anni - scuola dell'infanzia Suzzani - Milano - 20 ottobre 2009
Massimo Urso
4233
40
Gruppo B - s. dell'infanzia St.Louis - Milano - 8 ottobre 2009
Simona Argentieri
1029
41
Gruppo A - s. dell'infanzia St.Louis - Milano - 6 ottobre 2009
Massimo Urso
1002
42
Classi quarte - scuola primaria via Cesari - Milano - 5 ottobre 2009
Alessandra Dellocca
1599
43
1f - scuola secondaria di 1° grado Franceschi - Milano - 2 ottobre 2009
Alessandra Dellocca
1112
44
1a - scuola secondaria di 1° grado Franceschi - Milano - 2 ottobre 2009
Massimo Urso
993
45
1c - scuola secondaria di 1° grado Franceschi - Milano - 1 ottobre 2009
Eleonora Dall'Olio
849
46
1e - scuola secondaria di 1° grado Franceschi - Milano - 1 ottobre 2009
Massimo Urso
808
47
1b - scuola secondaria di 1° grado Franceschi - Milano - 30 settembre 2009
Eleonora Dall'Olio
1131
48
1d - scuola secondaria di 1° grado Franceschi - Milano - 30 settembre 2009
Massimo Urso
1006
49
Gruppo E - classi 5 s.primaria - 2 s.secondaria 1° grado "U. Pisa"- Milano - 29 settembre 2009
Massimo Urso
1371
50
Gruppo C - classi 5 s.primaria - 2 s.secondaria 1° grado "U. Pisa"- Milano - 29 settembre 2009
Massimo Urso
1077
51
Gruppo D - classi 5° s.primaria - 2° s.secondaria 1° grado "U. Pisa"- Milano - 29 settembre 2009
Eleonora Dall'Olio
1250
52
Gruppo B - classi 5° s.primaria - 2° s.secondaria 1° grado "U. Pisa"- Milano - 29 settembre 2009
Eleonora Dall'Olio
1069
53
Gruppo A - classi 5 s.primaria - 2 s.secondaria 1° grado "U. Pisa"- Milano - 29 settembre 2009
Riccardo Quarantelli
1251
54
1d - scuola secondaria di 1° grado U.Saba - Milano - 24 settembre 2009
Massimo Urso
1182
55
1c - scuola secondaria di 1° grado U.Saba - Milano - 24 settembre 2009
Massimo Urso
1076
56
1a - scuola secondaria di 1° grado U.Saba - Milano - 22 settembre 2009
Massimo Urso
1110
57
1b - scuola secondaria di 1° grado U.Saba - Milano - 22 settembre 2009
Massimo Urso
1107